Информация об уровне образования, формах обучения. »

Информация  об уровне образования, формах обучения,

о нормативном сроке обучения .

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная

Нормативный срок освоения программы : 5лет, продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год.

Средства на  обучение и воспитание воспитанников  - бюджетные ассигнования  местного бюджета.

Дошкольное образовательное учреждение создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования       и обеспечивает   воспитание,  обучение   детей  в  возрасте  от  1,5 - х  до 7 лет.

Учреждение  предоставляет образовательную услугу по образовательной программе дошкольного образования, направленной на всестороннее развитие психических и физических качеств, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, в пределах федерального государственного  образовательного  стандарта или образовательного стандарта  в соответствии с учебными планами, в том числе  индивидуальными  и образовательными программами дошкольного образования по очной форме обучения.

Режим  работы  ДОУ:  5 - ти  дневная  рабочая  неделя.

Длительность  работы ДОУ - десять с  половиной часов  : с  7. 30   до 18.00 часов, ежедневно, кроме  праздничных и выходных  -  субботы,  воскресенья.

В   группах   общеразвивающей   направленности   предельная   наполняемость устанавливается  в зависимости от возраста детей и составляет:

от 1,5 до  3лет -18 детей;

от 3 до 7 лет –    24 ребенка;

Группы комплектуются с учетом возраста детей:

• от 1,5до 4 лет – младшая разновозрастная группа общеразвивающей направленности;

• от4 до 7 лет– старшая разновозрастная группа общеразвивающей направленности;

• группы разделены на подгруппы согласно возрасту.

Содержание образовательного процесса в дошкольном учреждении определяется Основной общеобразовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям её реализации.

Содержание Программы направлено на физическое, социально-личностное, познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка-дошкольника и строится с учетом принципа интеграции 5 образовательных областей.

Педагогический процесс основывается на комплексно-тематическом планировании образовательной деятельности с детьми. В основе комплексно-тематического планирования лежит примерный перечень актуальных тем для каждой возрастной группы нашего дошкольного учреждения, работа над которыми выходит на проведение итоговых мероприятий.

Реализация образовательных задач происходит на основе деятельностного подхода в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой нашего дошкольного учреждения.

Право на зачисление детей в ДОУ предоставляется категориям граждан, за которыми данное право закреплено действующим законодательством.

В ДОУ в первую очередь принимаются:

• дети родителей - инвалидов, дети – инвалиды;

• дети из многодетных семей;

• дети, находящиеся под опекой;

• лица, дети сотрудников полиции, прокуроров и следователей;

• судьи, мировые судьи;

• дети военнослужащих сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы;

• сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических веществ и психотропных веществ;

• сотрудники и военнослужащие специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп;

• дети граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

• дети военнослужащих и погибших (пропавших без вести) военнослужащих;

• семьи, имеющие детей и находящиеся в социально опасном положении.

Учреждение обеспечивает:

• дошкольный уровень образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, в форме обучения в образовательном учреждении, с учетом потребностей, возможностей личности в очной форме;

• реализацию в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования;

• реализацию дополнительных образовательных услуг;

• охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;

• познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие ребенка;

• воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;

• взаимодействие с семьей ребенка для обеспечения его полноценного развития;

• консультативную и методическую помощь Родителю по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка;

•  медицинское обслуживание ребенка.